今回は、gg編集部が「Ryzen 7 9700X」「RX 9070 XT」搭載PCを使い、フルHD・WQHD・4Kで人気ゲームを実機ベンチマーク検証。
快適に遊べるゲームやおすすめの設定をまとめつつ、同じ構成を搭載したPCを人気順でご紹介します。
検証に使用したPC構成の概要

今回の検証では、「Ryzen 7 9700X」と「RX 9070 XT」を組み合わせた自作PCを使用しました。
メモリは「32GB(16GB×2)」、ストレージは「1TB(Gen5)」を搭載しています。CPUクーラーには「水冷」を使用しており、同一環境で計測しています。
構成の詳細を見る
項目 | PCパーツ |
|---|---|
CPU | AMD Ryzen 7 9700X BOX |
GPU | Radeon RX 9070 XT Challenger 16GB |
メモリ | Crucial CP2K16G60C36U5B(DDR5 PC5-48000 16GB×2) |
SSD | KIOXIA SSD-CK1.0N5PLG4J(EXCERIA PLUS G4 NVMe Gen5 1TB) |
PCケース | MONTECH XR (B-DP)(ATX ガラス BK) |
電源 | ドスパラセレクト 750W-GOLD-ATX31-BK(750W BK ATX3.1) |
CPUクーラー | MONTECH HyperFlow ARGB 360 (B)(1150-2066 AM3-5)(水冷) |
OS | Windows 11 HOME |
マザーボード | ASRock B850 Challenger WiFi (B850 AM5 ATX) |
※BTOメーカーの完成品PCとは、ケース・冷却性能などが異なる場合があります。掲載している数値は、あくまで今回の検証環境における実測値としてご覧ください。
Ryzen 7 9700Xと RX 9070 XT のゲーム性能

「フルHD」「WQHD」「4K」の解像度にて、「最高設定」「中〜低設定」の2パターンで、各ゲームの平均fpsと1% lowを計測しました。
対応タイトル・対応GPUに関しては、「フレーム生成(2x)」「レイトレーシング」「アップスケーリング」込みの数値を計測しています。
| タイトル | フルHD | WQHD | 4K |
|---|---|---|---|
| APEX | 300 fps | 288 fps | 173 fps |
| スト6 | 60 fps | 60 fps | 60 fps |
| ゼンゼロ | 349 fps | 288 fps | 162 fps |
| ARC Raiders | 157 fps | 151 fps | 99 fps |
| BattleField 6 | 264 fps | 191 fps | 146 fps |
| Forza Horizon 6フレーム生成非対応 | 110 fps | 93 fps | 55 fps |
| モンハンワイルズ | 154 fps | 143 fps | 93 fps |
| FF14 | 非常に快適 | 非常に快適 | とても快適 |
◼︎=快適|FPS=144fps〜 / その他=90fps〜
※フレーム生成「ON(2x)」(対応GPUのみ)
※アップスケーリング「ON」(品質:クオリティ)
※レイトレーシング「ON」
※競技系タイトルのみ、画質「中」→「最低」
【軽量】APEX

| 画質設定 | フルHD | WQHD | 4K |
|---|---|---|---|
| 最高 | 300 fps | 288 fps | 173 fps |
| 最低 | 300 fps | 300 fps | 262 fps |
各項目ごとに「ミックステープ(ガンゲーム除く)」を3試合プレイし、平均fpsを計測しました。
検証環境・設定の詳細はこちら
|実戦時のfps検証環境

使用キャラは「オクタン」使用武器は「SMG+ショットガン(近接戦)」マップは「スカルタウン以外(背景テクスチャが軽くfpsが上振れするため)」で条件を固定し、計測を行いました。
実戦時のfpsはマップや交戦状況によって変動します。特に1%lowは大きく変動するため、高負荷時のみ記載しています。
こちらの数値は、移動〜撃ち合いまでを含めた、実際のプレイ環境に近い参考値としてご確認ください。
|高負荷時のfps検証環境




訓練所にて「ジブラルタルのULT発動〜ULTマークの発光が消えた瞬間」を計測区間とし、その間にテルミッドグレネードを4つ投擲して、平均fpsを計測しました。
こちらの数値は、高負荷時及び、構成ごとの性能差を比較するための純粋な参考値としてご確認ください。
|設定の詳細


検証項目である、設定「最高」「最低」の詳細は画像のとおりです。
本構成なら、APEXは4K・最高設定まで144fps以上を狙えます。
実戦計測ではWQHDで平均288fps、4Kでも平均173fpsを記録しており、十分快適にプレイできると言えるでしょう。
gg編集部本構成ならWQHDでは最高設定のまま非常に高いフレームレートを狙え、4Kでも平均144fps以上を確保できます。画質重視と競技性重視のどちらにも対応しやすい構成です。
【軽量】ストリートファイター6

| 画質設定 | フルHD | WQHD | 4K |
|---|---|---|---|
| 最高 | 60 fps | 60 fps | 60 fps |
| 最低 | 60 fps | 60 fps | 60 fps |
対CPU対戦時の平均fpsを計測しました。
検証環境・設定の詳細はこちら
|検証環境の詳細

「Fighting Ground」にて、対CPU対戦時の平均fpsを計測しました。
使用キャラは「Dee Jay」対戦キャラは「マノン」ステージは「レンジャーズハット」です。
エフェクトが重なりやすい派手な演出のキャラを使用し、最もグラフィック負荷が高いと言われているステージで条件を固定しています。
|設定の詳細


検証項目である、設定「HIGHEST」「LOWEST」の詳細は画像のとおりです。
本構成では、ストリートファイター6を遊ぶために画質や解像度を調整する必要はなく、4K・最高設定にて60fps張り付きでプレイできる性能があります。
gg編集部CPUを一段上の「7800X3D」や一段下の「7700」に変更しても結果はすべて60fpsでした。
テクリスGPUを「5070 Ti」や一段下の「5070」へGPUを変更した場合も同じ結果となっているから、スト6メインで遊ぶにはオーバースペックと言えるね。
【中量】FF14

| 画質設定 | フルHD | WQHD | 4K |
|---|---|---|---|
| 最高品質 | 非常に快適(28546) | 非常に快適(22345) | とても快適(12144) |
| 標準品質 | 非常に快適(33697) | 非常に快適(29389) | 非常に快適(17150) |
「ファイナルファンタジーXIV: 黄金のレガシー ベンチマーク」を使って、快適スコアの検証を行いました。
ベンチマーク結果の詳細はこちら






設定項目を「最高品質」「標準品質」の2つに分けて、解像度を変更しながらベンチマークスコアを計6パターンで計測しています。
本構成なら、FF14はフルHD/WQHD・最高設定で「非常に快適」、4K・最高設定でも「とても快適」の評価となります。
特にWQHDでは最高設定のまま大きな余裕があり、フィールドやキャラクターの描写を重視しながら快適にプレイできます。
gg編集部CPUを一段上の「7800X3D」に変更すると、フルHDでは約28,500から約33,500、WQHDでも約22,300から約24,600まで伸びます。
テクリス一方、4Kではほぼ同じスコアとなっており、CPU性能の違いは低~中解像度ほど表れやすい結果となったよ。
【中量】ゼンレスゾーンゼロ

| 画質設定 | フルHD | WQHD | 4K |
|---|---|---|---|
| 最高 | 349 fps(107) | 288 fps(96) | 162 fps(69) |
| 中 | 393 fps(147) | 332 fps(100) | 177 fps(89) |
()内の数値は1% low
戦闘依頼「配送トラブル」にて、戦闘開始〜終了までの平均fps・1%lowを計測しました。
検証環境・設定の詳細はこちら
|検証環境の詳細

戦闘依頼「配送トラブル」にて、雑魚敵+電離体・ファールバウティとの、戦闘開始〜終了までの平均fps・1%lowを計測しました。
|設定の詳細


検証項目である、設定「最高」「中」の詳細は画像のとおりです。超解像の項目は、Radeonの場合「FSR」に変更。
本構成でゼンレスゾーンゼロを遊ぶなら、フルHD/WQHDは最高設定、4Kでは中設定がおすすめです。
WQHD・最高設定でも平均288fpsを記録しており、極限支援(パリィ)時の挙動も非常にスムーズでした。
4K・最高設定も平均162fpsと十分な性能がありますが、1% Lowは69fpsまで下がります。中設定へ変更すると平均177fps、1% Lowも89fpsまで改善するため、4Kでは画質を少し調整した方が戦闘中の安定感を高めやすくなります。
gg編集部なお、本作では一段下のスペックである「5070」が本構成を上回る条件もあり、Geforceの最適化が進んでいるタイトルと言えそうです。
【重量】ARC Raiders

| 画質設定 | フルHD | WQHD | 4K |
|---|---|---|---|
| 最高 | 157 fps(111) | 151 fps(95) | 99 fps(70) |
| 中 | 292 fps(175) | 260 fps(156) | 215 fps(122) |
()内の数値は1% low
マップ「ダム戦場(昼)」の「主要施設」〜「沼付近の貨物用エレベーター」林道ルート約300mを走り、平均fpsを計測しました。
検証環境・設定の詳細はこちら
|検証環境の詳細




マップ「ダム戦場(昼)」の「主要施設」〜「沼付近の貨物用エレベーター」林道ルート約300mを走り、平均fpsを計測しました。
本ルートは水辺や木々が密集しており、fpsが低下しやすい場所となるため、負荷の高い場面での快適さを確認する目的で採用しています。
|設定の詳細


検証項目である、設定「最高」「中」の詳細は画像のとおりです。
本構成なら、ARC Raidersは4K・最高設定で快適にプレイできます。
gg編集部CPUを一段上の「7800X3D」に変更しても、各解像度で数fps程度しか変わりません。一段下の「7700」でもWQHD~4Kでは差が小さく、本作ではCPUをさらに強化したときの伸び幅は限定的です。
本構成ならWQHDで144fps以上、4Kでも90fps以上を狙えるため、最高設定のまま高解像度で遊びやすい構成と言えそうです。
【重量】バトルフィールド6

| 画質設定 | フルHD | WQHD | 4K |
|---|---|---|---|
| 最高 | 264 fps(187) | 191 fps(108) | 146 fps(96) |
| 最低 | 382 fps(233) | 273 fps(186) | 172 fps(115) |
()内の数値は1% low
キャンペーン「常に忠実」にて、「車両への乗車〜降車シーン」の平均fpsの計測を行いました。
検証環境・設定の詳細はこちら
|検証環境の詳細


キャンペーン「常に忠実」をプレイ。戦闘後に車両へ乗り込む場面〜降りる場面までの区間(2分間)にてfpsの計測を行いました。
操作は一切行わない形で固定。車両は一定ルートを自動で走行し、走行中には銃撃や爆発演出も含まれるため、実戦時に近いfpsを確認できる計測方法となっています。
|設定の詳細


検証項目である、設定「最高(オーバーキル)」「最低」の詳細は画像のとおりです。
本構成でBattlefield 6をプレイする場合、4K・最高設定でも十分快適に遊べることがわかりました。この解像度、設定でも平均146fpsまで伸びるため、競技性をある程度重視する場合でも十分対応可能です。
144Hz超えのモニターを所持しており、より高いフレームレートでプレイしたい場合は低設定に落とすことで、172fpsまで伸ばすことが可能です。
gg編集部なお、CPUを一段上の「7800X3D」に変更すると、フルHD/WQHDでは多少伸びるものの、4Kでは146fpsと本構成と同じ結果です。
テクリスまた、同クラスの「5070 Ti」とも、WQHD~4Kでほぼ同じ性能でした。
【重量】forza horizon 6

| 画質設定 | フルHD | WQHD | 4K |
|---|---|---|---|
| 最高 | 110 fps | 93 fps | 55 fps |
| 中 | 189 fps | 187 fps | 147 fps |
本タイトルではRadeonのフレーム生成に対応していないため、フレーム生成「OFF」の数字のみを記載しています。
ゲーム内に搭載されている「ベンチマークモード」を使用して、平均fpsの計測を行いました。
ベンチマークモード結果の詳細(フレーム生成OFF)






設定を「最高(エクストリーム+RT)」「中(ミディアム)」に分け、フレーム生成を「OFF」にし、3つの解像度で計測しました。
本構成でForza Horizon 6を遊ぶなら、WQHDまでは最高設定、4Kでは中設定がおすすめです。
本タイトルはRadeonのフレーム生成に対応していないため、OFFの数値を掲載していますが、WQHD・最高設定でも平均93fpsを記録しており、高速走行時の背景も滑らかに表示できます。
一方の4K・最高設定では平均55fpsとなり、60fpsをわずかに下回ります。中設定へ変更すると平均147fpsまで伸びるため、常時快適にプレイしたい場合は中設定が適しています。
gg編集部なお、同クラスの「5070 Ti」とフレーム生成OFF同士で比較しても、WQHD・最高設定はどちらも93fps、4Kも55fpsと59fpsで近い結果でした。
本構成ならWQHDでは最高設定、4Kでは中設定と使い分けることで、映像美とスピード感の両方を楽しめます。
【重量】モンスターハンターワイルズ

| 画質設定 | フルHD | WQHD | 4K |
|---|---|---|---|
| 最高 | 154 fps(102) | 143 fps(84) | 93 fps(71) |
| 中 | 165 fps(112) | 152 fps(101) | 125 fps(76) |
()内の数値は1% low
「緋の森・昼・豊穣期」環境をセクレトで移動し、平均fpsの計測を行いました。
検証環境・設定の詳細はこちら
|検証環境の詳細




フリークエスト★4「ランゴスタ狂想曲」を受注し、「エリア17 大湖畔」〜「ベースキャンプ」までをセクレトで自動移動し、平均fpsと1% Lowを計測しました。
本ルートは植生や水辺、遠景描画などの負荷がかかりやすいエリアを通過するため、大型モンスターの狩猟中に近いfpsを確認できる計測方法となっています。
|設定の詳細


検証項目である、設定「ウルトラ」「中」の詳細は画像のとおりです。
本構成なら、モンスターハンターワイルズはWQHD・最高設定まで余裕を持ってプレイでき、4K・最高設定でも90fps以上を狙えます。
WQHDでは平均143fps、4Kでも平均93fpsを記録している一方、4K・最高設定はフレーム生成OFFでは平均55fpsまで下がります。
gg編集部表示上は90fpsを超えているものの、生成前のフレームレートには大きな余裕がないため、入力遅延やスタッターが発生する可能性があります。
テクリスそのため、操作感まで含めて余裕を持たせたい場合は中設定がおすすめ。4K・中設定では平均125fps、フレーム生成OFFでも76fpsまで改善するよ。
Ryzen 7 7800X3Dと RX 9070 XT の特徴

本構成は、4Kを中心に高画質・高fpsで価格を抑えて楽しみたい人に適した、ハイエンドな組み合わせです。
「RX 9070 XT」は4Kでも高いゲーム性能を発揮し、APEXやBattlefield 6などでは最高設定のまま高フレームレートを狙えます。重量級タイトルでも4K最高設定で快適に遊べる場面が多く、フルHDやWQHDよりも4K環境で性能を活かしやすい構成です。
テクリス「9700X」は「7700」より一段高いCPU性能を備えており、高フレームレートを狙う場面やCPU性能が反映されやすいタイトルでも余裕があるよ。
gg編集部一方、4KではGPU性能の影響が大きくなるため、「RX 9070 XT」と組み合わせるCPUとして十分な性能を備えつつ、CPUとGPUのバランスも取りやすい構成です。
一部タイトルでは4K・最高設定から画質設定を調整した方が快適な場合もありますが、基本は4Kをメインターゲットとして、高画質と高フレームレートの両方を狙えるハイエンド構成となっています。
Ryzen 7 9700Xと RX 9070 XT 搭載ゲーミングPC一覧
ここでは、ggに掲載している「Ryzen 7 9700X」「RX 9070 XT」搭載PCを、直近30日間のユーザー行動をもとにした人気順で紹介します。価格を重視する場合は「最安値順」割引モデルを探したい場合は「セール順」もあわせて確認してみてください。
該当製品 55 件







