Ryzen 7 7800X3D&RX 9070 XTの性能まとめ|ゲーム検証結果一覧

Ryzen 7 7800X3D&RX 9070 XTの性能まとめ|ゲーム検証結果一覧

今回は、gg編集部が「Ryzen 7 7800X3D」「RX 9070 XT」搭載PCを使い、フルHD・WQHD・4Kで人気ゲームを実機ベンチマーク検証。

快適に遊べるゲームやおすすめの設定をまとめつつ、同じ構成を搭載したPCを人気順でご紹介します。

検証に使用したPC構成の概要

今回の検証では、「Ryzen 7 7800X3D」と「RX 9070 XT」を組み合わせた自作PCを使用しました。

メモリは「32GB(16GB×2)」、ストレージは「1TB(Gen5)」を搭載しています。CPUクーラーには「水冷」を使用しており、同一環境で計測しています。

構成の詳細を見る

項目

PCパーツ

CPU

AMD Ryzen 7 7800X3D BOX

GPU

Radeon RX 9070 XT Challenger 16GB

メモリ

Crucial CP2K16G60C36U5B(DDR5 PC5-48000 16GB×2)

SSD

KIOXIA SSD-CK1.0N5PLG4J(EXCERIA PLUS G4 NVMe Gen5 1TB)

PCケース

MONTECH XR (B-DP)(ATX ガラス BK)

電源

ドスパラセレクト 750W-GOLD-ATX31-BK(750W BK ATX3.1)

CPUクーラー

MONTECH HyperFlow ARGB 360 (B)(1150-2066 AM3-5)(水冷)

OS

Windows 11 HOME

マザーボード

ASRock B850 Challenger WiFi (B850 AM5 ATX)

※BTOメーカーの完成品PCとは、ケース・冷却性能などが異なる場合があります。掲載している数値は、あくまで今回の検証環境における実測値としてご覧ください。

Ryzen 7 7800X3Dと RX 9070 XT のゲーム性能

「フルHD」「WQHD」「4K」の解像度にて、「最高設定」「中〜低設定」の2パターンで、各ゲームの平均fpsと1%lowを計測しました。

対応タイトル・対応GPUに関しては、「フレーム生成(2x)」「レイトレーシング」「アップスケーリング」込みの数値を計測しています。

タイトルフルHDWQHD4K
APEX300 fps286 fps171 fps
スト660 fps60 fps60 fps
ゼンゼロ399 fps322 fps163 fps
ARC Raiders159 fps152 fps99 fps
BattleField 6282 fps207 fps146 fps
Forza Horizon 6フレーム生成非対応111 fps92 fps56 fps
モンハンワイルズ160 fps143 fps93 fps
FF14非常に快適非常に快適とても快適

◼︎=快適|FPS=144fps〜 / その他=90fps〜
※フレーム生成「ON(2x)」(対応GPUのみ)

※アップスケーリング「ON」(品質:クオリティ)

※レイトレーシング「ON」

※競技系タイトルのみ、画質「中」→「最低」

【軽量】APEX

画質設定フルHDWQHD4K
最高300 fps286 fps171 fps
最低300 fps300 fps272 fps

各項目ごとに「ミックステープ(ガンゲーム除く)」を3試合プレイし、平均fpsを計測しました。

検証環境・設定の詳細はこちら

|実戦時のfps検証環境

「ミックステープ」を3試合プレイ。3試合分の平均値で平均fpsを計測。

使用キャラは「オクタン」使用武器は「SMG+ショットガン(近接戦)」マップは「スカルタウン以外(背景テクスチャが軽くfpsが上振れするため)」で条件を固定し、計測を行いました。
実戦時のfpsはマップや交戦状況によって変動します。特に1%lowは大きく変動するため、高負荷時のみ記載しています。
こちらの数値は、移動〜撃ち合いまでを含めた、実際のプレイ環境に近い参考値としてご確認ください。

|高負荷時のfps検証環境

①テルミットグレネードを所持して、画像の位置に立つ。
②ULTを投げると同時に計測開始。
③すかさずテルミットを4つ投げる。
④画面中央下ULTマークの発光が消えたタイミングで計測終了。

訓練所にて「ジブラルタルのULT発動〜ULTマークの発光が消えた瞬間」を計測区間とし、その間にテルミッドグレネードを4つ投擲して、平均fpsを計測しました。
こちらの数値は、高負荷時及び、構成ごとの性能差を比較するための純粋な参考値としてご確認ください。

|設定の詳細

最高
最低

検証項目である、設定「最高」「最低」の詳細は画像のとおりです。

本構成なら、APEXは4K・最高設定まで144fps以上を狙えます。

実戦計測ではWQHDで平均286fps、4Kでも平均171fpsを記録しており、複数パーティーでの撃ち合い時にも十分滑らかにプレイできる性能です。

gg編集部

ちなみにCPUを一段上の「9800X3D」に変更しても、WQHD~4Kでは数fps程度の差に留まります。

本構成ならWQHDでは最高設定のまま非常に高いフレームレートを狙え、4Kでも144fps以上を確保できます。画質を優先したい場合にも、競技性を重視して設定を落としたい場合にも対応しやすい構成です。

【軽量】ストリートファイター6

画質設定フルHDWQHD4K
最高60 fps60 fps60 fps
最低60 fps60 fps60 fps

対CPU対戦時の平均fpsを計測しました。

検証環境・設定の詳細はこちら

|検証環境の詳細

「Fighting Ground」にて、対CPU対戦時の平均fpsを計測しました。
使用キャラは「Dee Jay」対戦キャラは「マノン」ステージは「レンジャーズハット」です。
エフェクトが重なりやすい派手な演出のキャラを使用し、最もグラフィック負荷が高いと言われているステージで条件を固定しています。

|設定の詳細

HIGHEST
LOWEST

検証項目である、設定「HIGHEST」「LOWEST」の詳細は画像のとおりです。

本構成なら、ストリートファイター6はフルHDから4Kまで最高設定のまま上限の60fpsでプレイできます。解像度を上げてもフレームレートは変わらず、キャラクターのモーションや技のエフェクトを滑らかに表示できます。

本構成ならストリートファイター6を遊ぶために画質や解像度を調整する必要はなく、4K・最高設定をそのまま選べる性能があります。

【中量】FF14

4K&最高品質スコア
画質設定フルHDWQHD4K
最高品質非常に快適(33456)非常に快適(24635)とても快適(12168)
標準品質非常に快適(41763)非常に快適(34963)非常に快適(17285)

「ファイナルファンタジーXIV: 黄金のレガシー ベンチマーク」を使って、快適スコアの検証を行いました。

ベンチマーク結果の詳細はこちら
フルHD(最高品質)
フルHD(標準品質)
WQHD(最高品質)
WQHD(標準品質)
4K(最高品質)
4K(標準品質)

設定項目を「最高品質」「標準品質」の2つに分けて、解像度を変更しながらベンチマークスコアを計6パターンで計測しています。

本構成なら、FF14はフルHD/WQHD・最高設定で「非常に快適」、4K・最高設定でも「とても快適」の評価となります。

gg編集部

MMOではありますが、特別重いというわけでもないため、本構成であれば4K最高設定で十分快適に遊べます。

【中量】ゼンレスゾーンゼロ

画質設定フルHDWQHD4K
最高399 fps(120)322 fps(93)163 fps(67)
中439 fps(168)345 fps(111)198 fps(99)

()内の数値は1% low

戦闘依頼「配送トラブル」にて、戦闘開始〜終了までの平均fps・1%lowを計測しました。

検証環境・設定の詳細はこちら

|検証環境の詳細

戦闘依頼「配送トラブル」にて、雑魚敵+電離体・ファールバウティとの、戦闘開始〜終了までの平均fps・1%lowを計測しました。

|設定の詳細

最高
中

検証項目である、設定「最高」「中」の詳細は画像のとおりです。超解像の項目は、Radeonの場合「FSR」に変更。

本構成でゼンレスゾーンゼロを遊ぶなら、フルHD/WQHDは最高設定、4Kでは中〜最高設定がおすすめです。

WQHD・最高設定でも平均322fpsを記録しており、極限支援(パリィ)時でも、非常に高いフレームレートを確保できます。

4K・最高設定も平均163fpsと十分な性能がありますが、1% Lowは67fpsまで下がります。

gg編集部

複数回検証しましたが、どうしてもエフェクトが重なった際に若干のスタッターが見られます。Radeonへの最適化は徐々に進んでいますが、個人的に本タイトルはGeforce有利と言えそうです。

中設定へ変更すると平均198fps、1% Lowも99fpsまで改善するため、4Kでは設定を一段落とした方が戦闘中のフレームレートも安定しやすくなります。

テクリス

CPUを一段上の「9800X3D」に変更するとフルHD~WQHDでは伸びるものの、4K・最高設定では166fpsと本構成からほとんど変わりませんでした。

結論本構成でもWQHDまでは最高設定で十分すぎる性能があります。4Kでは中設定へ調整することで、平均fpsだけでなく落ち込み時まで余裕を持たせやすくなります。

【重量】ARC Raiders

画質設定フルHDWQHD4K
最高159 fps(115)152 fps(99)99 fps(70)
中300 fps(180)270 fps(162)215 fps(118)

()内の数値は1% low

マップ「ダム戦場(昼)」の「主要施設」〜「沼付近の貨物用エレベーター」林道ルート約300mを走り、平均fpsを計測しました。

検証環境・設定の詳細はこちら

|検証環境の詳細

①マップ「ダム戦場(天候|昼)」を選択
②画像位置(主要施設付近)から計測開始
③計測区間はピンから矢印までのルート。この間を走行。
④残り距離が10mになったら計測終了

マップ「ダム戦場(昼)」の「主要施設」〜「沼付近の貨物用エレベーター」林道ルート約300mを走り、平均fpsを計測しました。
本ルートは水辺や木々が密集しており、fpsが低下しやすい場所となるため、負荷の高い場面での快適さを確認する目的で採用しています。

|設定の詳細

最高(シネマチック)
中(中)

検証項目である、設定「最高」「中」の詳細は画像のとおりです。

本構成なら、ARC Raidersは4K・最高設定まで快適にプレイできます。

WQHD・最高設定では平均152fps、4Kでも平均99fpsを記録しており、探索中の景色を細部まで楽しみながら、ARCやプレイヤーとも快適に撃ち合うことが可能です。

gg編集部

CPUを一段上の「9800X3D」へ変更しても各解像度で数fps程度しか変わらず、一段下の「9700X」ともほぼ同等です。

テクリス

一方、GPUだけを一段下の「5070」に変更すると、WQHD・最高設定で120fps、4Kでは77fpsまで下がるよ。

【重量】バトルフィールド6

画質設定フルHDWQHD4K
最高282 fps(209)207 fps(127)146 fps(102)
最低396 fps(247)282 fps(199)174 fps(119)

()内の数値は1% low

キャンペーン「常に忠実」にて、「車両への乗車〜降車シーン」の平均fpsの計測を行いました。

検証環境・設定の詳細はこちら

|検証環境の詳細

①キャンペーン「常に忠実」をプレイ。
②車両へ乗り込む場面から計測開始。2分後に計測終了。

キャンペーン「常に忠実」をプレイ。戦闘後に車両へ乗り込む場面〜降りる場面までの区間(2分間)にてfpsの計測を行いました。
操作は一切行わない形で固定。車両は一定ルートを自動で走行し、走行中には銃撃や爆発演出も含まれるため、実戦時に近いfpsを確認できる計測方法となっています。

|設定の詳細

最高(オーバーキル)
最低(低)

検証項目である、設定「最高(オーバーキル)」「最低」の詳細は画像のとおりです。

本構成でBattlefield 6をプレイする場合、4K・最高設定でも十分快適に遊べることがわかりました。この解像度、設定でも平均146fpsまで伸びるため、競技性をある程度重視する場合でも十分対応可能です。

144Hz以上のモニターを所持しており、より高いフレームレートでプレイしたい場合は低設定に落とすことで、174fpsまで伸ばすことが可能です。

gg編集部

ちなみにCPUを一段上の「9800X3D」に変更してもWQHD~4Kでは数fps程度しか変わりません。また、GPUだけを同クラスの「5070 Ti」に変更した場合もWQHDで211fps、4Kで149fpsとほぼ同等です。

本構成は「7800X3D」と「RX 9070 XT」の組み合わせで、BF6に必要なCPU・GPU性能をバランス良く確保できています。

【重量】forza horizon 6

画質設定フルHDWQHD4K
最高111 fps92 fps56 fps
中253 fps220 fps155 fps

本タイトルではRadeonのフレーム生成に対応していないため、フレーム生成「OFF」の数字のみを記載しています。

ゲーム内に搭載されている「ベンチマークモード」を使用して、平均fpsの計測を行いました。

ベンチマークモード結果の詳細(フレーム生成OFF)
FHD|最高(エクストリーム+RT)
WQHD|最高(エクストリーム+RT)
4K|最高(エクストリーム+RT)
FHD|中(ミディアム)
WQHD|中(ミディアム)
4K|中(ミディアム)

設定を「最高(エクストリーム+RT)」「中(ミディアム)」に分け、フレーム生成を「OFF」にし、3つの解像度で計測しました。

本構成でForza Horizon 6を遊ぶなら、WQHDまでは最高設定、4Kでは中設定がおすすめです。今回のRadeon構成はフレーム生成OFFでの計測となりますが、WQHD・最高設定でも平均92fpsを記録しており、美しい景色やクルマの描写を楽しみながら、高速走行時の滑らかさも確保できます。

4K・最高設定では平均56fpsとなり、60fpsを下回ります。そのため4Kで遊ぶ場合は中設定がおすすめです。中設定へ変更すると平均155fpsまで伸び、高速で流れる背景や路面も滑らかに表示しやすくなります。

gg編集部

ちなみにGPUだけを同クラスの「5070 Ti」に変更した場合、フレーム生成OFFでは4Kで63fpsとなりました。

テクリス

ゼンゼロと同じくForzaHorizonの最適化はGeforce有利と言えそうだね。

【重量】モンスターハンターワイルズ

画質設定フルHDWQHD4K
最高160 fps(106)143 fps(85)93 fps(64)
中183 fps(121)169 fps(114)130 fps(80)

()内の数値は1% low

「緋の森・昼・豊穣期」環境をセクレトで移動し、平均fpsの計測を行いました。

検証環境・設定の詳細はこちら

|検証環境の詳細

①フリークエスト★4「ランゴスタ狂想曲」を受注
②「エリア17 大湖畔」から計測スタート
③セクレトのオート機能で「ベースキャンプ」まで移動
④「ベースキャンプ」到着時に計測終了

フリークエスト★4「ランゴスタ狂想曲」を受注し、「エリア17 大湖畔」〜「ベースキャンプ」までをセクレトで自動移動し、平均fpsと1% Lowを計測しました。
本ルートは植生や水辺、遠景描画などの負荷がかかりやすいエリアを通過するため、大型モンスターの狩猟中に近いfpsを確認できる計測方法となっています。

|設定の詳細

最高(ウルトラ)
中(中)※アップスケールは「クオリティ」に変更

検証項目である、設定「ウルトラ」「中」の詳細は画像のとおりです。

本構成なら、モンスターハンターワイルズはWQHD・最高設定、4K・中〜高設定まで快適にプレイできる検証結果となりました。

WQHDでは平均143fpsとなっており、フィールド移動や大型モンスターとの戦闘でも、高画質を維持しながら滑らかな映像を楽しめます。

4Kでも最高設定で平均93fpsを記録しているのですが、フレーム生成OFF時は平均56fpsほどとなり、素のfpsが少々低い結果に。操作感まで含めて余裕を持たせたい場合は、少しだけ性能を落とすか、中設定がおすすめです。

gg編集部

CPUを一段上の「9800X3D」に変更しても、WQHD・最高設定は同じ143fps、4Kも95fpsとほぼ変わりません。4K・最高・フレーム生成OFF時の数値も58fpsとなっており、4K最高設定でプレイする場合、若干の不安が残ります。

テクリス

対してGPUを「5070 Ti」に変更した場合は、4K・最高・フレーム生成OFF時の数値が60fpsとなっていて、フレーム生成ON時の数値は97fpsまで跳ね上がるよ。

結論、本構成の場合WQHDでは最高設定をそのまま選び、4Kでは高設定~中設定の範囲で調整することで、快適に遊べると言えるでしょう。

Ryzen 7 7800X3Dと RX 9070 XT の総評

本構成は、4Kを中心に高画質・高フレームレートで幅広いゲームを楽しみたい人に適した、ハイエンドな組み合わせです。

APEXやBattlefield 6では4K・最高設定でも高いフレームレートを狙えるほか、ARC Raidersやモンスターハンターワイルズといった重量級タイトルでも、4Kで快適にプレイできる性能があります。

「7800X3D」は現在でも非常に高いゲーム性能を備えており、WQHD〜4Kでは一段上の「9800X3D」に変更しても性能差が小さいタイトルが多く見られました。「9070 XT」の性能を活かして4Kで遊ぶ用途なら、CPU側にも十分な余裕がある組み合わせです。

gg編集部

一方、Forza Horizon 6のようにRadeon環境でフレーム生成を利用できないタイトルや、ゼンゼロのように高負荷時のフレームレートが落ち込みやすいタイトルでは、4K・最高設定から一段設定を下げた方が安定します。

基本は4K・最高設定を狙いつつ、一部タイトルでは中〜高設定へ調整することで、幅広いゲームを4Kで快適に楽しめる構成です。

【関連記事】Ryzen 7 9800X3D&RTX 5070 Tiの性能まとめ|ゲーム検証結果一覧

【関連記事】Ryzen 7 7800X3D&RTX 5070 Tiの性能まとめ|ゲーム検証結果一覧

Ryzen 7 7800X3Dと RX 9070 XT 搭載ゲーミングPC一覧

ここでは、ggに掲載している「Ryzen 7 7800X3D」「RX 9070 XT」搭載PCを、直近30日間のユーザー行動をもとにした人気順で紹介します。価格を重視する場合は「最安値順」割引モデルを探したい場合は「セール順」もあわせて確認してみてください。

該当製品 31 件

全ての製品を見る>>