Ryzen 7 9700X&RTX 5070の性能まとめ|ゲーム検証結果一覧

Ryzen 7 9700X&RTX 5070の性能まとめ|ゲーム検証結果一覧

今回は、gg編集部が「Ryzen 7 9700X」「RTX 5070」搭載PCを使い、フルHD・WQHD・4Kで人気ゲームを実機ベンチマーク検証。

快適に遊べるゲームやおすすめの設定をまとめつつ、同じ構成を搭載したPCを人気順でご紹介します。

この構成を30秒でチェック

検証に使用したPC構成の概要

今回の検証では、「Ryzen 7 9700X」と「RTX 5070」を組み合わせた自作PCを使用しました。

メモリは「32GB(16GB×2)」、ストレージは「1TB(Gen5)」を搭載しています。CPUクーラーには「水冷」を使用しており、同一環境で計測しています。

構成の詳細を見る

項目

PCパーツ

CPU

AMD Ryzen 7 9700X BOX

GPU

Palit NE75070019K9-GB2050S (RTX5070 Infinity 3)

メモリ

Crucial CP2K16G60C36U5B(DDR5 PC5-48000 16GBx2)

SSD

KIOXIA SSD-CK1.0N5PLG4J(EXCERIA PLUS G4 NVMe Gen5 1TB)

PCケース

MONTECH XR (B-DP)(ATX ガラス BK)

電源

ドスパラセレクト 750W-GOLD-ATX31-BK(750W BK ATX3.1)

CPUクーラー

MONTECH HyperFlow ARGB 360 (B)(1150-2066 AM3-5)(水冷)

OS

Windows 11 Home

マザーボード

ASRock B850 Challenger WiFi (B850 AM5 ATX)

※BTOメーカーの完成品PCとは、ケース・冷却性能などが異なる場合があります。掲載している数値は、あくまで今回の検証環境における実測値としてご覧ください。

Ryzen 7 9700XとRTX 5070のゲーム性能

「フルHD」「WQHD」「4K」の解像度にて、「最高設定」「中〜低設定」の2パターンで、各ゲームの平均fpsと1% lowを計測しました。

対応タイトル・対応GPUに関しては、「フレーム生成(2x)」「レイトレーシング」「アップスケーリング」込みの数値を計測しています。

タイトルフルHDWQHD4K
APEX300 fps268 fps159 fps
スト660 fps60 fps60 fps
ゼンゼロ384 fps304 fps186 fps
ARC Raiders156 fps117 fps65 fps
BattleField 6259 fps174 fps122 fps
Forza Horizon 6159 fps113 fps71 fps
モンハンワイルズ138 fps117 fps82 fps
FF14非常に快適非常に快適とても快適

◼︎=快適|FPS=144fps〜 / その他=90fps〜
※フレーム生成「ON(2x)」(対応GPUのみ)

※アップスケーリング「ON」(品質:クオリティ)

※レイトレーシング「ON」

※競技系タイトルのみ、画質「中」→「最低」

【軽量】APEX

画質設定フルHDWQHD4K
最高300 fps268 fps159 fps
最低300 fps300 fps232 fps

各項目ごとに「ミックステープ(ガンゲーム除く)」を3試合プレイし、平均fpsを計測しました。

検証環境・設定の詳細はこちら

|実戦時のfps検証環境

「ミックステープ」を3試合プレイ。3試合分の平均値で平均fpsを計測。

使用キャラは「オクタン」使用武器は「SMG+ショットガン(近接戦)」マップは「スカルタウン以外(背景テクスチャが軽くfpsが上振れするため)」で条件を固定し、計測を行いました。
実戦時のfpsはマップや交戦状況によって変動します。特に1%lowは大きく変動するため、高負荷時のみ記載しています。
こちらの数値は、移動〜撃ち合いまでを含めた、実際のプレイ環境に近い参考値としてご確認ください。

|高負荷時のfps検証環境

①テルミットグレネードを所持して、画像の位置に立つ。
②ULTを投げると同時に計測開始。
③すかさずテルミットを4つ投げる。
④画面中央下ULTマークの発光が消えたタイミングで計測終了。

訓練所にて「ジブラルタルのULT発動〜ULTマークの発光が消えた瞬間」を計測区間とし、その間にテルミットグレネードを4つ投擲して、平均fpsを計測しました。
こちらの数値は、高負荷時及び、構成ごとの性能差を比較するための純粋な参考値としてご確認ください。

|設定の詳細

最高
最低

検証項目である、設定「最高」「最低」の詳細は画像のとおりです。

本構成なら、APEXは4K・最高設定まで144fps以上を狙えます。実戦計測ではWQHDで平均268fps、4Kでも平均159fpsを記録しており、画質を維持しながら敵を追う際の素早い視点移動も滑らかに表示できる性能です。

ただし、4K・最高設定では1% Lowが100fpsまで下がるため、常時144fps以上を維持できるわけではありません。競技性を最重要視したい場合は、WQHD・最高設定か、4K・低設定へ調整する方が適しています。

gg編集部

なお、GPUを一段下の「5060 Ti 16GB」に変更するとWQHD・最高設定で199fps、4Kでは114fpsまで下がるため、高解像度では「5070」の性能差がしっかり表れています。

テクリス

本構成なら、WQHDでは最高設定のまま高リフレッシュレート環境を活かし、4Kでも画質を優先しながら144fps以上を狙えます!

【軽量】ストリートファイター6

画質設定フルHDWQHD4K
最高60 fps60 fps60 fps
最低60 fps60 fps60 fps

対CPU対戦時の平均fpsを計測しました。

検証環境・設定の詳細はこちら

|検証環境の詳細

「Fighting Ground」にて、対CPU対戦時の平均fpsを計測しました。
使用キャラは「Dee Jay」対戦キャラは「マノン」ステージは「レンジャーズハット」です。
エフェクトが重なりやすい派手な演出のキャラを使用し、最もグラフィック負荷が高いと言われているステージで条件を固定しています。

|設定の詳細

HIGHEST
LOWEST

検証項目である、設定「HIGHEST」「LOWEST」の詳細は画像のとおりです。

本構成では、ストリートファイター6をFHDから4Kまで最高設定のまま上限の60fpsでプレイできます。

解像度を上げてもフレームレートが低下せず、キャラクターのモーションや技のエフェクトを滑らかに表示できます。

gg編集部

ちなみにGPUを一段下の「5060 Ti 16GB」に変更すると、4K・最高設定では55fpsまで下がります。

テクリス

この設定で張り付きプレイしたいなら、「5070」が閾値ってことになるネ!

【中量】FF14

4K&標準品質スコア
画質設定フルHDWQHD4K
最高品質非常に快適(26470)非常に快適(20893)とても快適(11948)
標準品質非常に快適(32586)非常に快適(25459)とても快適(14630)

「ファイナルファンタジーXIV: 黄金のレガシー ベンチマーク」を使って、快適スコアの検証を行いました。

ベンチマーク結果の詳細はこちら
フルHD(最高品質)
フルHD(標準品質)
WQHD(最高品質)
WQHD(標準品質)
4K(最高品質)
4K(標準品質)

設定項目を「最高品質」「標準品質」の2つに分けて、解像度を変更しながらベンチマークスコアを計6パターンで計測しています。

FF14では、フルHD/WQHD・最高設定で「非常に快適」、4K・最高設定でも「とても快適」の評価となりました。

gg編集部

本構成ならWQHDまでは非常に余裕があり、4Kでも画質を落とさず快適にプレイできます。

【中量】ゼンレスゾーンゼロ

画質設定フルHDWQHD4K
最高384 fps(136)304 fps(119)186 fps(67)
中397 fps(132)394 fps(193)197 fps(102)

()内の数値は1% low

戦闘依頼「配送トラブル」にて、戦闘開始〜終了までの平均fps・1%lowを計測しました。

検証環境・設定の詳細はこちら

|検証環境の詳細

戦闘依頼「配送トラブル」にて、雑魚敵+電離体・ファールバウティとの、戦闘開始〜終了までの平均fps・1%lowを計測しました。

|設定の詳細

最高
中

検証項目である、設定「最高」「中」の詳細は画像のとおりです。

画質とフレームレートの安定性を両立するなら、本構成ではWQHD・最高設定が特におすすめです。

平均304fps、1%lowも119fpsとなっており、エフェクトが重なるパリィの瞬間も、一切の重さを感じさせませんでした。

gg編集部

4K・最高設定も平均186fpsと十分高いものの、1% Lowは67fpsまで下がっています。

テクリス

ごくまれに瞬間的なスタッター(カクつき)が発生していたため、4Kで落ち込みまで抑えたい場合は中設定がおすすめだよ。

【重量】ARC Raiders

画質設定フルHDWQHD4K
最高156 fps(98)117 fps(81)65 fps(47)
中288 fps(173)226 fps(137)158 fps(104)

()内の数値は1% low

マップ「ダム戦場(昼)」の「主要施設」〜「沼付近の貨物用エレベーター」林道ルート約300mを走り、平均fpsを計測しました。

検証環境・設定の詳細はこちら

|検証環境の詳細

①マップ「ダム戦場(天候|昼)」を選択
②画像位置(主要施設付近)から計測開始
③計測区間はピンから矢印までのルート。この間を走行。
④残り距離が10mになったら計測終了

マップ「ダム戦場(昼)」の「主要施設」〜「沼付近の貨物用エレベーター」林道ルート約300mを走り、平均fpsを計測しました。
本ルートは水辺や木々が密集しており、fpsが低下しやすい場所となるため、負荷の高い場面での快適さを確認する目的で採用しています。

|設定の詳細

最高(シネマチック)
中(中)

検証項目である、設定「最高」「中」の詳細は画像のとおりです。

本構成でARC Raidersを遊ぶなら、フルHD/WQHDは最高設定、4Kは中設定がおすすめです。

WQHD・最高設定でも平均117fpsを記録しており、ARCとの戦闘時や索敵時でも終始快適にプレイできます。

gg編集部

なお、4K・最高設定では平均65fpsまで下がるため、快適さを重視するなら中設定への変更が適しています。

テクリス

中設定にすれば4Kでも快適にプレイ可能!森林+ARC爆撃時の高負荷環境でも、重さを感じることはなかったよ。

【重量】バトルフィールド6

画質設定フルHDWQHD4K
最高259 fps(119)174 fps(83)122 fps(55)
最低374 fps(200)246 fps(172)156 fps(84)

()内の数値は1% low

キャンペーン「常に忠実」にて、「車両への乗車〜降車シーン」の平均fpsの計測を行いました。

検証環境・設定の詳細はこちら

|検証環境の詳細

①キャンペーン「常に忠実」をプレイ。
②車両へ乗り込む場面から計測開始。2分後に計測終了。

キャンペーン「常に忠実」をプレイ。戦闘後に車両へ乗り込む場面〜降りる場面までの区間(2分間)にてfpsの計測を行いました。
操作は一切行わない形で固定。車両は一定ルートを自動で走行し、走行中には銃撃や爆発演出も含まれるため、実戦時に近いfpsを確認できる計測方法となっています。

|設定の詳細

最高(オーバーキル)
最低(低)

検証項目である、設定「最高(オーバーキル)」「最低」の詳細は画像のとおりです。

Battlefield 6では、画質と高fpsを両立するならWQHD・最高設定が特におすすめです。平均174fpsを記録しており、競技性を重視する人にもおすすめできる設定となっています。

ただし1% Lowは83fpsを記録しており、森林マップにて戦車の砲撃が飛び交う中で撃ち合う、といった瞬間的な高負荷シーンでは、多少の重さを感じるかもしれません。

gg編集部

競技性をとことん重視する場合は、WQHD・中〜低設定へ変更することをおすすめします。

テクリス

エンジョイ勢だから90fps以上出ていれば十分!って人は、4K最高設定でもある程度快適にプレイできるよ。

【重量】forza horizon 6

画質設定フルHDWQHD4K
最高159 fps113 fps71 fps
中308 fps239 fps172 fps

ゲーム内に搭載されている「ベンチマークモード」を使用して、平均fpsの計測を行いました。

ベンチマークモード結果の詳細(フレーム生成ON)
FHD|最高(エクストリーム+RT)
WQHD|最高(エクストリーム+RT)
4K|最高(エクストリーム+RT)
FHD|中(ミディアム)
WQHD|中(ミディアム)
4K|中(ミディアム)

設定を「最高(エクストリーム+RT)」「中(ミディアム)」に分け、フレーム生成を「ON」にし、3つの解像度で計測しました。

ベンチマークモード結果の詳細(フレーム生成OFF)
FHD|最高(エクストリーム+RT)
WQHD|最高(エクストリーム+RT)
4K|最高(エクストリーム+RT)
FHD|中(ミディアム)
WQHD|中(ミディアム)
4K|中(ミディアム)

設定を「最高(エクストリーム+RT)」「中(ミディアム)」に分け、フレーム生成を「OFF」にし、3つの解像度で計測しました。

本構成なら、Forza Horizon 6はフルHD/WQHDを最高設定、4Kを中設定で快適にプレイできます。

特にWQHD・最高設定では平均113fpsを記録しており、景色の描写を楽しみながら、高速走行時の背景や路面も滑らかに表示できます。対して4K・最高設定では平均71fpsとなるため、安定的な滑らかさを求める場合は中設定がおすすめです。

gg編集部

ちなみにCPUを「9800X3D」や一段下の「7700」に変更しても、WQHD~4Kでは本構成との差は小さくなっています。

テクリス

一方でGPUを一段下の「5060 Ti 16GB」に変更すると、WQHD・最高設定は100fps、4Kでは63fpsまで下がるよ。

【重量】モンスターハンターワイルズ

画質設定フルHDWQHD4K
最高138 fps(100)117 fps(87)82 fps(68)
中155 fps(111)130 fps(104)105 fps(72)

()内の数値は1% low

「緋の森・昼・豊穣期」環境をセクレトで移動し、平均fpsの計測を行いました。

検証環境・設定の詳細はこちら

|検証環境の詳細

①フリークエスト★4「ランゴスタ狂想曲」を受注
②「エリア17 大湖畔」から計測スタート
③セクレトのオート機能で「ベースキャンプ」まで移動
④「ベースキャンプ」到着時に計測終了

フリークエスト★4「ランゴスタ狂想曲」を受注し、「エリア17 大湖畔」〜「ベースキャンプ」までをセクレトで自動移動し、平均fpsと1% Lowを計測しました。
本ルートは植生や水辺、遠景描画などの負荷がかかりやすいエリアを通過するため、大型モンスターの狩猟中に近いfpsを確認できる計測方法となっています。

|設定の詳細

最高(ウルトラ)
中(中)※アップスケールは「クオリティ」に変更

検証項目である、設定「ウルトラ」「中」の詳細は画像のとおりです。

本構成でモンスターハンターワイルズを遊ぶなら、WQHDまでは最高設定、4Kでは中設定がおすすめです。

WQHD・最高設定でも平均117fpsを記録しており、大型モンスターとの戦闘でも、終始快適に遊べる性能を誇っています。

4K・最高設定では平均82fpsと90fpsに届きませんが、中設定へ変更すると平均105fpsまで伸びます。1% Lowも72fpsを維持しているため、この設定であれば4Kでも遊ぶことが可能です。

gg編集部

ちなみにGPUを一段下の「5060 Ti (16GB)」に変更すると、WQHD・最高設定は93fps、4K・中設定では68fpsまで下がります。

テクリス

ある程度の画質でモンハンを4Kで遊ぶなら、「5070〜」ってことがわかるね。

Ryzen 7 9700XとRTX 5070の特徴

本構成は、WQHD最高設定〜4K中設定で幅広いゲームを快適に楽しみつつ、高フレームレートも重視したい人に適した組み合わせです。

「9700X」は「7700」より一段高いCPU性能を備えており、CPU性能が反映されやすいタイトルや高フレームレートを狙う場面では、より余裕のあるゲーム性能を発揮します。WQHD以上ではGPU側の影響が大きくなるゲームも多いものの、「5070」と組み合わせるCPUとして十分に余裕のある性能です。

テクリス

「5070」の性能をしっかり活かしつつ、CPU性能にも余裕を持たせたいならバランスの良い構成だヨ!

4Kでも多くのタイトルを快適に遊べますが、重量級ゲームでは中設定への調整が必要になる場面もあります。

4K・最高設定まで妥協せず狙いたい場合は、CPUをさらに上位モデルへ変更するよりも、「5070 Ti」や「RX 9070 XT」など一段上のGPUを搭載した構成も候補になります。

Ryzen 7 9700XとRTX 5070搭載ゲーミングPC一覧

ここでは、ggに掲載している「Ryzen 7 9700X」「RTX 5070」搭載PCを、直近30日間のユーザー行動をもとにした人気順で紹介します。価格を重視する場合は「最安値順」割引モデルを探したい場合は「セール順」もあわせて確認してみてください。

該当製品 127 件

全ての製品を見る>>