今回は、gg編集部が「Ryzen 7 5700X」「RTX 5060Ti (8GB)」搭載PCを使い、フルHD・WQHD・4Kで人気ゲームを実機ベンチマーク検証。
快適に遊べるゲームやおすすめの設定をまとめつつ、同じ構成を搭載したPCを人気順でご紹介します。
検証に使用したPC構成の概要

今回の検証では、「Ryzen 7 5700X」と「RTX 5060Ti(8GB)」を組み合わせた自作PCを使用しました。
メモリは「32GB(16GB×2)」、ストレージは「1TB(Gen4)」を搭載しています。CPUクーラーには「空冷」を使用しており、ゲーム性能・クリエイティブ性能ともに、同一環境で計測しています。
構成の詳細を見る
項目 | PCパーツ |
|---|---|
CPU | AMD Ryzen 7 5700X BOX |
GPU | ZOTAC GAMING GeForce RTX 5060 Ti 8GB Twin Edge OC ZT-B50610H-10M |
メモリ | Corsair CMK32GX4M2E3200C16 (DDR4 PC4-25600 16GB 2枚組) |
SSD | ドスパラセレクト PGX4-010TA1 (M.2 Gen4 1TB) |
PCケース | ZALMAN T8 (ATX) |
電源 | ASRock SL-650G (ATX3.1 650W 80+G CyP P) |
CPUクーラー | ドスパラセレクト A400F-BK (BK 空冷) |
OS | Windows 11 HOME |
マザーボード | ASUS TUF GAMING B550-PLUS (B550 AM4 ATX DDR4) |
※BTOメーカーの完成品PCとは、ケース・冷却性能などが異なる場合があります。掲載している数値は、あくまで今回の検証環境における実測値としてご覧ください。
Ryzen 7 5700Xと RTX 5060Ti (8GB) のゲーム性能

「フルHD」「WQHD」「4K」の解像度にて、「最高設定」「中〜低設定」の2パターンで、各ゲームの平均fpsと1%lowを計測しました。
対応タイトル・対応GPUに関しては、「フレーム生成(2x)」「レイトレーシング」「アップスケーリング」込みの数値を計測しています。
| タイトル | フルHD | WQHD | 4K |
|---|---|---|---|
| APEX | 快適253 fps | 快適189 fps | 要調整115 fps |
| スト6 | 快適60 fps | 要調整57 fps | 要調整54 fps |
| ゼンゼロ | 快適272 fps | 快適208 fps | 快適124 fps |
| ARC Raiders | 快適101 fps | 要調整83 fps | 要調整54 fps |
| BattleField 6 | 快適157 fps | 要調整114 fps | 要調整38 fps |
| Forza Horizon 6 | 要調整46 fps | 要調整34 fps | 要調整19 fps |
| モンハンワイルズ | 快適99 fps | 要調整84 fps | 要調整53 fps |
| FF14 | 非常に快適 | とても快適 | 快適 |
◼︎=快適|APEX・BF6=144fps〜 / スト6=60fps〜 / その他=90fps〜(未満は要調整)
※フレーム生成「ON(2x)」(対応GPUのみ)
※アップスケーリング「ON」(品質:クオリティ)
※レイトレーシング「ON」
※競技系タイトルのみ、画質「中」→「最低」
【軽量】APEX

| 画質設定 | フルHD | WQHD | 4K |
|---|---|---|---|
| 最高 | 253 fps | 189 fps | 115 fps |
| 最低 | 294 fps | 271 fps | 174 fps |
各項目ごとに「ミックステープ(ガンゲーム除く)」を3試合プレイし、平均fpsを計測しました。
検証環境・設定の詳細はこちら
|実戦時のfps検証環境

使用キャラは「オクタン」使用武器は「SMG+ショットガン(近接戦)」マップは「スカルタウン以外(背景テクスチャが軽くfpsが上振れするため)」で条件を固定し、計測を行いました。
実戦時のfpsはマップや交戦状況によって変動します。特に1%lowは大きく変動するため、高負荷時のみ記載しています。
こちらの数値は、移動〜撃ち合いまでを含めた、実際のプレイ環境に近い参考値としてご確認ください。
|高負荷時のfps検証環境




訓練所にて「ジブラルタルのULT発動〜ULTマークの発光が消えた瞬間」を計測区間とし、その間にテルミッドグレネードを4つ投擲して、平均fpsを計測しました。
こちらの数値は、高負荷時及び、構成ごとの性能差を比較するための純粋な参考値としてご確認ください。
|設定の詳細


検証項目である、設定「最高」「最低」の詳細は画像のとおりです。
本構成なら、APEXはWQHD・最高設定まで144fps以上を狙えます。
実戦計測ではフルHDで平均253fps、WQHDでも平均189fpsを記録しており、軽量級のFPSタイトル(APEX、VALORANT等)を本構成でプレイする場合はWQHDメイン環境でも十分だと言えます。
gg編集部一応4K・最高設定でも実戦時の数値として平均115fpsが出ていますが、訓練所での高負荷検証では90fpsまで落ち込んでいます。4Kで遊びたい場合は低設定まで落としましょう。
【軽量】ストリートファイター6

| 画質設定 | フルHD | WQHD | 4K |
|---|---|---|---|
| 最高 | 60 fps | 57 fps | 54 fps |
| 最低 | 60 fps | 60 fps | 60 fps |
対CPU対戦時の平均fpsを計測しました。
検証環境・設定の詳細はこちら
|検証環境の詳細

「Fighting Ground」にて、対CPU対戦時の平均fpsを計測しました。
使用キャラは「Dee Jay」対戦キャラは「マノン」ステージは「レンジャーズハット」です。
エフェクトが重なりやすい派手な演出のキャラを使用し、最もグラフィック負荷が高いと言われているステージで条件を固定しています。
|設定の詳細


検証項目である、設定「HIGHEST」「LOWEST」の詳細は画像のとおりです。
本構成でストリートファイター6を遊ぶなら、フルHDでは最高設定、WQHD/4Kでは低設定を選ぶことで上限の60fpsを維持できます。
テクリスもしWQHD・最高設定で60fps張り付きを狙うなら、16GB版の「5060 Ti」を狙うのがおすすめ!
gg編集部とはいえ本構成でも低設定なら4Kまで60fpsを維持できるため、最高画質にこだわらなければ解像度を優先したプレイにも対応できます。
【中量】FF14

| 画質設定 | フルHD | WQHD | 4K |
|---|---|---|---|
| 最高品質 | 非常に快適(17290) | とても快適(13215) | 快適(10168) |
| 標準品質 | 非常に快適(22922) | 非常に快適(17145) | 快適(10492) |
「ファイナルファンタジーXIV: 黄金のレガシー ベンチマーク」を使って、快適スコアの検証を行いました。
ベンチマーク結果の詳細はこちら






設定項目を「最高品質」「標準品質」の2つに分けて、解像度を変更しながらベンチマークスコアを計6パターンで計測しています。
本構成なら、FF14はフルHD・最高設定で「非常に快適」、WQHDでは「とても快適」の評価となります。フルHD~WQHDなら、画質を落とさず十分な余裕を持ってプレイできる結果となりました。
gg編集部16GB版の「5060 Ti」と比較しても評価区分はすべて同じで、CPUを一段上の「7700」に変更した場合も同様だったよ。
gg編集部数値には多少の違いがあるものの、実際にどの解像度まで快適に遊べるかという点では大きな差はありません。
【中量】ゼンレスゾーンゼロ

| 画質設定 | フルHD | WQHD | 4K |
|---|---|---|---|
| 最高 | 272 fps(94) | 208 fps(90) | 124 fps(57) |
| 中 | 331 fps(143) | 302 fps(107) | 134 fps(73) |
()内の数値は1% low
戦闘依頼「配送トラブル」にて、戦闘開始〜終了までの平均fps・1%lowを計測しました。
検証環境・設定の詳細はこちら
|検証環境の詳細

戦闘依頼「配送トラブル」にて、雑魚敵+電離体・ファールバウティとの、戦闘開始〜終了までの平均fps・1%lowを計測しました。
|設定の詳細


検証項目である、設定「最高」「中」の詳細は画像のとおりです。超解像の項目は、Radeonの場合「FSR」に変更。
本構成でゼンレスゾーンゼロを遊ぶなら、フルHD/WQHDは最高設定がおすすめです。
一応4K・最高設定も平均124fpsと十分ですが、1% Lowは57fpsまで下がる結果となりました。中設定へ変更すると数値が改善するため、もし4Kでプレイする場合は画質を調整した方が安定したプレイ感を得やすくなります。
gg編集部ちなみに16GB版の「5060 Ti」との差は小さく、本タイトルではVRAM容量の違いは大きな性能差につながっていません。
テクリス本構成の時点でWQHD・最高設定は200fpsを超えており、十分な余裕があります!
【重量】ARC Raiders

| 画質設定 | フルHD | WQHD | 4K |
|---|---|---|---|
| 最高 | 101 fps(67) | 83 fps(57) | 54 fps(35) |
| 中 | 198 fps(132) | 167 fps(101) | 113 fps(90) |
()内の数値は1% low
マップ「ダム戦場(昼)」の「主要施設」〜「沼付近の貨物用エレベーター」林道ルート約300mを走り、平均fpsを計測しました。
検証環境・設定の詳細はこちら
|検証環境の詳細




マップ「ダム戦場(昼)」の「主要施設」〜「沼付近の貨物用エレベーター」林道ルート約300mを走り、平均fpsを計測しました。
本ルートは水辺や木々が密集しており、fpsが低下しやすい場所となるため、負荷の高い場面での快適さを確認する目的で採用しています。
|設定の詳細


検証項目である、設定「最高」「中」の詳細は画像のとおりです。
本構成でARC Raidersを遊ぶなら、フルHDは最高設定、WQHD/4Kでは中設定がおすすめです。
フルHD・最高設定では平均101fpsを記録しており、探索中の景色を楽しみながら、周囲を見回す際の映像も滑らかに表示できます。
WQHD&4Kの場合は、中設定なら平均167fps&113fpsまで伸び、1% Lowも4Kで90fpsを維持しています。
gg編集部意外と4Kでも中設定まで落とせば快適にプレイできますが、本構成を4K環境前提で購入する人は少ないでしょう。
【重量】バトルフィールド6

| 画質設定 | フルHD | WQHD | 4K |
|---|---|---|---|
| 最高 | 157 fps(101) | 114 fps(66) | 38 fps(25) |
| 最低 | 253 fps(148) | 165 fps(132) | 85 fps(60) |
()内の数値は1% low
キャンペーン「常に忠実」にて、「車両への乗車〜降車シーン」の平均fpsの計測を行いました。
検証環境・設定の詳細はこちら
|検証環境の詳細


キャンペーン「常に忠実」をプレイ。戦闘後に車両へ乗り込む場面〜降りる場面までの区間(2分間)にてfpsの計測を行いました。
操作は一切行わない形で固定。車両は一定ルートを自動で走行し、走行中には銃撃や爆発演出も含まれるため、実戦時に近いfpsを確認できる計測方法となっています。
|設定の詳細


検証項目である、設定「最高(オーバーキル)」「最低」の詳細は画像のとおりです。
本構成でBattlefield 6を遊ぶなら、フルHDは最高設定、WQHDでは低設定がおすすめです。フルHD・最高設定では平均157fpsを記録しており、最高画質を維持しながら144fps以上を狙えます。
gg編集部WQHD・最高設定では平均114fpsとなるため、90fps以上出ていれば良いといったエンジョイ勢からすれば問題ない数字かと。
テクリス対して競技性を重視する場合は、低設定へ変更すると平均165fpsまで伸びるよ!
なお、4Kは低設定でも平均85fpsのため、本タイトルで4Kを狙うのは現実的ではないと言えそうです。
【重量】forza horizon 6

| 画質設定 | フルHD | WQHD | 4K |
|---|---|---|---|
| 最高 | 46 fps | 34 fps | 19 fps |
| 中 | 172 fps | 140 fps | 107 fps |
ゲーム内に搭載されている「ベンチマークモード」を使用して、平均fpsの計測を行いました。
ベンチマークモード結果の詳細(フレーム生成ON)






設定を「最高(エクストリーム+RT)」「中(ミディアム)」に分け、フレーム生成を「ON」にし、3つの解像度で計測しました。
ベンチマークモード結果の詳細(フレーム生成OFF)






設定を「最高(エクストリーム+RT)」「中(ミディアム)」に分け、フレーム生成を「OFF」にし、3つの解像度で計測しました。
本構成でForza Horizon 6を遊ぶなら、全解像度において最高設定ではなく中設定を基本にプレイするのがおすすめです。
最高設定ではフルHDでも平均46fpsまで低下してしまうのに対して、中設定ならフルHDで平均172fps、WQHDで140fps、4Kでも107fpsを記録しており、高速走行時の背景や路面も滑らかに表示できます。
gg編集部本タイトルの場合はレイトレをONにするかOFFにするかで、要求されるVRAMが大きく変わってくるため、このような結果になっています。
テクリス実際に同じ「5060 Ti」の16GB版だと、フルHD・最高設定で92fpsとなっていて、他の解像度を含め約2倍の数字を叩き出しているよ。
結論、本構成では最高画質にこだわるより、中設定を選ぶことで性能を大きく引き出せることがわかります。
【重量】モンスターハンターワイルズ

| 画質設定 | フルHD | WQHD | 4K |
|---|---|---|---|
| 最高 | 99 fps(71) | 84 fps(60) | 53 fps(50) |
| 中 | 126 fps(86) | 98 fps(62) | 65 fps(52) |
()内の数値は1% low
「緋の森・昼・豊穣期」環境をセクレトで移動し、平均fpsの計測を行いました。
検証環境・設定の詳細はこちら
|検証環境の詳細




フリークエスト★4「ランゴスタ狂想曲」を受注し、「エリア17 大湖畔」〜「ベースキャンプ」までをセクレトで自動移動し、平均fpsと1% Lowを計測しました。
本ルートは植生や水辺、遠景描画などの負荷がかかりやすいエリアを通過するため、大型モンスターの狩猟中に近いfpsを確認できる計測方法となっています。
|設定の詳細


検証項目である、設定「ウルトラ」「中」の詳細は画像のとおりです。
本構成でモンスターハンターワイルズを遊ぶなら、フルHDは最高設定、WQHDでは中設定がおすすめです。フルHD・最高設定では平均99fps、WQHD・中設定でも平均98fpsを記録しており、フィールド移動や大型モンスターとの戦闘でも90fps以上を狙えます。
WQHD・最高設定では平均84fpsとなるため、滑らかさを優先するなら中設定への変更が適しています。4Kでは中設定でも平均65fpsに留まるため、本構成の性能を活かすならフルHD~WQHDを中心に考えるのがおすすめです。
16GB版の「5060 Ti」と比較すると、最高設定・中設定ともに差は小さく、Forza Horizon 6やBattlefield 6とは異なり、今回の検証では8GBのVRAM容量が大きな性能低下につながっていません。
CPUを一段上の「7700」に変更するとWQHD・中設定では98fpsから112fpsまで伸びますが、最高設定や4Kでは差が縮まります。本構成ならフルHDでは最高設定、WQHDでは中設定と使い分けることで、重量級のモンスターハンターワイルズでも90fps以上を狙える性能があります。
Ryzen 7 5700Xと RTX 5060Ti (8GB) の総評

本構成は、フルHD〜WQHDを中心に、価格を抑えながら幅広いゲームを快適に楽しみたい人に適した組み合わせです。
「5060 Ti(8GB)」はフルHDでは高画質設定でも十分なゲーム性能を発揮し、WQHDも重量級タイトル以外であれば最高設定を狙えるスペックです。
「5700X」も本GPUとの組み合わせでは十分な性能を備えており、コストを抑えながらフルHDでしっかりゲーム性能を確保しやすい構成となっています。
gg編集部一方、CPU性能が反映されやすいタイトルや高フレームレートを狙う場面では、「7700」や「9700X」など新しいCPUを搭載した構成との差が出る場合があります。
基本はフルHD・高画質設定をメインに、タイトルによってWQHDまで楽しみたい人に向いた、価格とゲーム性能のバランスを重視した構成です。
Ryzen 7 5700Xと RTX 5060Ti (8GB) 搭載ゲーミングPC一覧
ここでは、ggに掲載している「Ryzen 7 5700X」「RTX 5060Ti(8GB)」搭載PCを、直近30日間のユーザー行動をもとにした人気順で紹介します。価格を重視する場合は「最安値順」割引モデルを探したい場合は「セール順」もあわせて確認してみてください。
該当製品 107 件







