今回は、gg編集部が「Ryzen 7 5700X」「RTX 5060Ti (16GB)」搭載PCを使い、フルHD・WQHD・4Kで人気ゲームを実機ベンチマーク検証。
快適に遊べるゲームやおすすめの設定をまとめつつ、同じ構成を搭載したPCを人気順でご紹介します。
検証に使用したPC構成の概要

今回の検証では、「Ryzen 7 5700X」と「RTX 5060Ti(16GB)」を組み合わせた自作PCを使用しました。
メモリは「32GB(16GB×2)」、ストレージは「1TB(Gen4)」を搭載しています。CPUクーラーには「空冷」を使用しており、ゲーム性能・クリエイティブ性能ともに、同一環境で計測しています。
構成の詳細を見る
項目 | PCパーツ |
|---|---|
CPU | AMD Ryzen 7 5700X BOX |
GPU | Palit NE7506T019T1-GB2061S (GeForce RTX 5060 Ti Infinity 3 16GB) |
メモリ | Corsair CMK32GX4M2E3200C16 (DDR4 PC4-25600 16GB 2枚組) |
SSD | ドスパラセレクト PGX4-010TA1 (M.2 Gen4 1TB) |
PCケース | ZALMAN T8 (ATX) |
電源 | ASRock SL-650G (ATX3.1 650W 80+G CyP P) |
CPUクーラー | ドスパラセレクト A400F-BK (BK 空冷) |
OS | Windows 11 HOME |
マザーボード | ASUS TUF GAMING B550-PLUS (B550 AM4 ATX DDR4) |
※BTOメーカーの完成品PCとは、ケース・冷却性能などが異なる場合があります。掲載している数値は、あくまで今回の検証環境における実測値としてご覧ください。
Ryzen 7 5700Xと RTX 5060Ti (16GB) のゲーム性能

「フルHD」「WQHD」「4K」の解像度にて、「最高設定」「中〜低設定」の2パターンで、各ゲームの平均fpsと1%lowを計測しました。
対応タイトル・対応GPUに関しては、「フレーム生成(2x)」「レイトレーシング」「アップスケーリング」込みの数値を計測しています。
| タイトル | フルHD | WQHD | 4K |
|---|---|---|---|
| APEX | 快適261 fps | 快適194 fps | 要調整115 fps |
| スト6 | 快適60 fps | 快適60 fps | 要調整53 fps |
| ゼンゼロ | 快適279 fps | 快適216 fps | 快適124 fps |
| ARC Raiders | 快適108 fps | 要調整84 fps | 要調整57 fps |
| BattleField 6 | 快適185 fps | 要調整129 fps | 要調整80 fps |
| Forza Horizon 6 | 快適92 fps | 要調整72 fps | 要調整49 fps |
| モンハンワイルズ | 快適105 fps | 要調整87 fps | 要調整54 fps |
| FF14 | 非常に快適 | とても快適 | 快適 |
◼︎=快適|APEX・BF6=144fps〜 / スト6=60fps〜 / その他=90fps〜(未満は要調整)
※フレーム生成「ON(2x)」(対応GPUのみ)
※アップスケーリング「ON」(品質:クオリティ)
※レイトレーシング「ON」
※競技系タイトルのみ、画質「中」→「最低」
【軽量】APEX

| 画質設定 | フルHD | WQHD | 4K |
|---|---|---|---|
| 最高 | 261 fps | 194 fps | 115 fps |
| 最低 | 298 fps | 283 fps | 188 fps |
各項目ごとに「ミックステープ(ガンゲーム除く)」を3試合プレイし、平均fpsを計測しました。
検証環境・設定の詳細はこちら
|実戦時のfps検証環境

使用キャラは「オクタン」使用武器は「SMG+ショットガン(近接戦)」マップは「スカルタウン以外(背景テクスチャが軽くfpsが上振れするため)」で条件を固定し、計測を行いました。
実戦時のfpsはマップや交戦状況によって変動します。特に1%lowは大きく変動するため、高負荷時のみ記載しています。
こちらの数値は、移動〜撃ち合いまでを含めた、実際のプレイ環境に近い参考値としてご確認ください。
|高負荷時のfps検証環境




訓練所にて「ジブラルタルのULT発動〜UTLマークの発行が消えた瞬間」を計測区間とし、その間にテルミッドグレネードを4つ投擲して、平均fpsを計測しました。
こちらの数値は、高負荷時及び、構成ごとの性能差を比較するための純粋な参考値としてご確認ください。
|設定の詳細


検証項目である、設定「最高」「最低」の詳細は画像のとおりです。
本構成なら、APEXはフルHD/WQHDを最高設定のまま144fps以上で快適にプレイできます。
WQHDでは平均194fpsを記録しており、
テクリスちなみに4Kでは最高設定だと144fpsを下回るため、高フレームレートを重視するなら低設定がおすすめだ。
なお、CPUを一段上の「7700」に変更しても、最高設定では各解像度の平均fpsに大きな差はありませんでした。
一方で、GPUだけを一段下の「5060」に変更すると、特にWQHD~4Kで本構成との差が広がります。
gg編集部本構成ならWQHD・最高設定で十分な余裕があり、4Kでも低設定へ切り替えることで144fps以上を狙えるため、APEXでは解像度と画質のどちらを優先する場合にも調整しやすい構成です。
【軽量】ストリートファイター6

| 画質設定 | フルHD | WQHD | 4K |
|---|---|---|---|
| 最高 | 60 fps | 60 fps | 53 fps |
| 最低 | 60 fps | 60 fps | 60 fps |
対CPU対戦時の平均fpsを計測しました。
検証環境・設定の詳細はこちら
|検証環境の詳細

「Fighting Ground」にて、対CPU対戦時の平均fpsを計測しました。
使用キャラは「Dee Jay」対戦キャラは「マノン」ステージは「レンジャーズハット」です。
エフェクトが重なりやすい派手な演出のキャラを使用し、最もグラフィック負荷が高いと言われているステージで条件を固定しています。
|設定の詳細


検証項目である、設定「HIGHEST」「LOWEST」の詳細は画像のとおりです。
本構成なら、ストリートファイター6はフルHD/WQHDを最高設定のまま上限の60fpsでプレイできます。
4K・最高設定では平均53fpsと60fpsへ届きませんが、低設定へ変更すれば60fpsを維持できます。
gg編集部ちなみに、CPUを一段上の「7700」に変更しても4K・最高設定は53fpsと同じになりました。
本構成では、フルHD/WQHDなら最高設定、4Kでは低設定という使い分けがシンプルです。
【中量】FF14

| 画質設定 | フルHD | WQHD | 4K |
|---|---|---|---|
| 最高品質 | 非常に快適(18422) | とても快適(13651) | 快適(10258) |
| 標準品質 | 非常に快適(24831) | 非常に快適(18328) | 快適(10560) |
「ファイナルファンタジーXIV: 黄金のレガシー ベンチマーク」を使って、快適スコアの検証を行いました。
ベンチマーク結果の詳細はこちら






設定項目を「最高品質」「標準品質」の2つに分けて、解像度を変更しながらベンチマークスコアを計6パターンで計測しています。
本構成では、FF14をフルHD・最高設定で「非常に快適」、WQHDでは「とても快適」にプレイできます。
4K・最高設定でも「快適」の評価となっており、WQHDまでなら画質を妥協せず余裕を持って遊べる性能です。
gg編集部FF14公式では15,000以上を「非常に快適」、11,000以上を「とても快適」、8,000以上を「快適」としています。
テクリス正直「快適」の基準がだいぶ甘いので、実際にサクサク遊べるのは「とても快適」〜だと思っておいた方が良いかも。
【中量】ゼンレスゾーンゼロ

| 画質設定 | フルHD | WQHD | 4K |
|---|---|---|---|
| 最高 | 279 fps(105) | 216 fps(87) | 124 fps(57) |
| 中 | 334 fps(154) | 310 fps(129) | 138 fps(76) |
()内の数値は1% low
戦闘依頼「配送トラブル」にて、戦闘開始〜終了までの平均fps・1%lowを計測しました。
検証環境・設定の詳細はこちら
|検証環境の詳細

戦闘依頼「配送トラブル」にて、雑魚敵+電離体・ファールバウティとの、戦闘開始〜終了までの平均fps・1%lowを計測しました。
|設定の詳細


検証項目である、設定「最高」「中」の詳細は画像のとおりです。超解像の項目は、Radeonの場合「FSR」に変更。
本構成なら、ゼンレスゾーンゼロはフルHD/WQHDを最高設定で快適にプレイできます。
WQHDでも平均200fpsを大きく超えており、パリィでエフェクトやキャラクターが大きく動く場面でも、滑らかな映像を楽しめる性能です。
gg編集部なお、CPUを一段上の「7700」に変更すると、フルHD最高設定では平均279fpsから344fps、WQHDでも216fpsから252fpsへ伸びています。
テクリス一方、4Kでは124fpsと126fpsでほぼ変わらず、解像度が上がるほどCPU差は小さくなるようだね!
改めて本構成ではWQHDまでなら最高設定、4Kでは中設定へ調整することで、平均fpsだけでなく安定性も確保しやすくなります。
【重量】ARC Raiders

| 画質設定 | フルHD | WQHD | 4K |
|---|---|---|---|
| 最高 | 108 fps(69) | 84 fps(58) | 57 fps(42) |
| 中 | 205 fps(134) | 169 fps(110) | 114 fps(90) |
()内の数値は1% low
マップ「ダム戦場(昼)」の「主要施設」〜「沼付近の貨物用エレベーター」林道ルート約300mを走り、平均fpsを計測しました。
検証環境・設定の詳細はこちら
|検証環境の詳細




マップ「ダム戦場(昼)」の「主要施設」〜「沼付近の貨物用エレベーター」林道ルート約300mを走り、平均fpsを計測しました。
本ルートは水辺や木々が密集しており、fpsが低下しやすい場所となるため、負荷の高い場面での快適さを確認する目的で採用しています。
|設定の詳細


検証項目である、設定「最高」「中」の詳細は画像のとおりです。
本構成でARC Raidersを遊ぶなら、フルHDは最高設定、WQHD/4Kは中設定がおすすめです。
フルHD・最高設定では平均108fpsを記録しており、実際のプレイ感覚も快適。周囲を大きく見渡したり、ARCとの戦闘時にカクつきを感じることは一切ありませんでした。
gg編集部なお、GPUだけを一段下の「5060」に変更すると、WQHD・中設定で129fps、4Kでは72fpsまで下がるため、高解像度では「5060 Ti 16GB」の性能差がしっかり表れています。
本構成なら、画質を重視する場合はフルHD・最高設定、WQHD以上では中設定へ調整することで、高いフレームレートを維持しながら快適に探索できます。
【重量】バトルフィールド6

| 画質設定 | フルHD | WQHD | 4K |
|---|---|---|---|
| 最高 | 185 fps(128) | 129 fps(97) | 80 fps(53) |
| 最低 | 256 fps(160) | 173 fps(134) | 105 fps(71) |
()内の数値は1% low
キャンペーン「常に忠実」にて、「車両への乗車〜降車シーン」の平均fpsの計測を行いました。
検証環境・設定の詳細はこちら
|検証環境の詳細


キャンペーン「常に忠実」をプレイ。戦闘後に車両へ乗り込む場面〜降りる場面までの区間(2分間)にてfpsの計測を行いました。
操作は一切行わない形で固定。車両は一定ルートを自動で走行し、走行中には銃撃や爆発演出も含まれるため、実戦時に近いfpsを確認できる計測方法となっています。
|設定の詳細


検証項目である、設定「最高(オーバーキル)」「最低」の詳細は画像のとおりです。
本構成なら、Battlefield 6はフルHD・最高設定で144fps以上を狙えます。
WQHD・最高設定では平均129fpsとなるため、エンジョイ勢がプレイする分には十分快適。一方で、144fpsを基準とするガチ勢なら、WQHDでは低設定がおすすめです。
gg編集部ちなみに、同じ「5700X」で8GB版の「5060 Ti」へ変更すると、4K・最高設定では80fpsから38fpsまで大きく低下しました。
テクリス本作ではVRAM容量の重要さが特に表れるタイトルだね。
本構成なら、フルHDでは最高設定、WQHDでは低設定と使い分けることで、BF6でも144fps以上を狙える性能があります。
【重量】forza horizon 6

| 画質設定 | フルHD | WQHD | 4K |
|---|---|---|---|
| 最高 | 92 fps | 72 fps | 49 fps |
| 中 | 173 fps | 142 fps | 109 fps |
ゲーム内に搭載されている「ベンチマークモード」を使用して、平均fpsの計測を行いました。
ベンチマークモード結果の詳細(フレーム生成ON)






設定を「最高(エクストリーム+RT)」「中(ミディアム)」に分け、フレーム生成を「ON」にし、3つの解像度で計測しました。
ベンチマークモード結果の詳細(フレーム生成OFF)






設定を「最高(エクストリーム+RT)」「中(ミディアム)」に分け、フレーム生成を「OFF」にし、3つの解像度で計測しました。
本構成でForza Horizon 6を遊ぶなら、フルHDは最高設定、WQHD/4Kでは中設定がおすすめです。
gg編集部本作はCPU性能による差が比較的大きく、CPUを一段上の「7700」に変更しただけで、最高設定でフルHDが92fps→134fps、WQHDが72fps→99fpsまで伸びています。
それでも本構成なら、フルHDでは最高設定で90fps以上、WQHD~4Kでは中設定で100fps以上を狙えます。最高画質にこだわるよりも、解像度に応じて設定を調整することで、Forza Horizon 6のスピード感を快適に楽しめる構成です。
【重量】モンスターハンターワイルズ

| 画質設定 | フルHD | WQHD | 4K |
|---|---|---|---|
| 最高 | 105 fps(74) | 87 fps(60) | 54 fps(45) |
| 中 | 127 fps(92) | 104 fps(62) | 66 fps(52) |
()内の数値は1% low
「緋の森・昼・豊穣期」環境をセクレトで移動し、平均fpsの計測を行いました。
検証環境・設定の詳細はこちら
|検証環境の詳細




フリークエスト★4「ランゴスタ狂想曲」を受注し、「エリア17 大湖畔」〜「ベースキャンプ」までをセクレトで自動移動し、平均fpsと1% Lowを計測しました。
本ルートは植生や水辺、遠景描画などの負荷がかかりやすいエリアを通過するため、大型モンスターの狩猟中に近いfpsを確認できる計測方法となっています。
|設定の詳細


検証項目である、設定「ウルトラ」「中」の詳細は画像のとおりです。
本構成でモンスターハンターワイルズを遊ぶなら、フルHD・最高設定、WQHDでは中設定がおすすめです。
これらの解像度・設定であれば、フレームレートの滑らかさを感じつつ、ワイルズのグラフィックをしっかり楽しめます。
gg編集部なお、GPUだけを一段下の「5060」に変更すると、WQHD・中設定は89fpsまで下がります。
テクリスWQHD環境をメインで考えている人は、5060Ti(16GB)がおすすめだと言われている理由がコレだね。
重量級のワイルズでも、WQHD・中設定なら90fps以上をしっかり狙える点が「5060 Ti 16GB」の強みだと言えるでしょう。
Ryzen 7 5700Xと RTX 5060Ti (16GB) の総評

本構成は、フルHD高画質〜WQHD中画質を中心に、幅広いゲームを快適に楽しみたい人におすすめな組み合わせです。
「RTX 5060 Ti(16GB)」は、フルHDでは重量級タイトルまで余裕を持ってプレイしやすく、WQHDでも多くのゲームで中設定を狙える性能があります。16GBのVRAMを搭載しているため、VRAM消費量の大きいタイトルでも余裕を持ちやすいのが特徴です。
一方、「5700X」は現在でも十分なゲーム性能を備えていますが、フルHDで高フレームレートを狙うタイトルでは、「7700」や「9700X」など新しいCPUを組み合わせた構成との差が出る場合があります。WQHD以上ではGPU性能の影響が大きくなるため、その差は小さくなりやすいです。
最新CPUを搭載した構成ほど高いフレームレートを狙えるわけではありませんが、フルHD〜WQHDでのゲームプレイを中心に、価格と性能のバランスを重視したい人に向いた構成です。
Ryzen 7 5700Xと RTX 5060Ti (16GB) 搭載ゲーミングPC一覧
ここでは、ggに掲載している「Ryzen 7 5700X」「RTX 5060Ti(16GB)」搭載PCを、直近30日間のユーザー行動をもとにした人気順で紹介します。価格を重視する場合は「最安値順」割引モデルを探したい場合は「セール順」もあわせて確認してみてください。
該当製品 44 件







![SGL257X56TH64G1BH [RTX 5060Ti 16GB]](https://image.sofmap.com/images/product/other/2000594115027_0.jpg)